Konzerte in der Stabkirche Hahnenklee

Wann:
27. Juni 2019 um 19:30
2019-06-27T19:30:00+02:00
2019-06-27T19:45:00+02:00
Wo:
Stabkirche Hahnenklee
Professor-Mohrmann-Weg 1
38644 Goslar
Deutschland
Preis:
frei, Spenden erbeten.
Kontakt:

Hier finden Sie eine Übersicht über unser Kulturangebot 2019, die stetig aktualisiert wird. Details entnehmen Sie bitte der Liste unten oder der Webseite des Veranstalters.

Den Schwerpunkt bilden die Veranstaltungen von Mai bis Oktober am Donnerstag um 19:30 Uhr. Viele auch international bekannte Künstler stehen auf dem Programm. Im Mittelpunkt der Veranstaltungen steht natürlich unsere 1994 durch die Firma Goll aus Luzern erbaute Orgel. Aber auch Kammermusik, Chormusik, Klezmer, Carillonkonzerte und Literatur-Lesungen können Sie in der Stabkirche erleben. Darüber hinaus finden an besonderen kirchlichen Festtagen Orgelkonzerte statt. Unsere Stiftung Hahnenklee präsentiert zusätzlich Veranstaltungen von besonderem Rang. Vorträge und Diskussionen mit bekannten Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft, Literatur und anderen Bereichen werden in größeren Abständen angeboten.

Wir erheben für unsere Veranstaltungen keinen Eintritt und möchten dies auch in Zukunft nicht tun. Unsere Veranstaltungen sind aber nur durch Ihre großzügige Spende möglich; dafür schon jetzt herzlichen Dank! Lediglich bei einigen Veranstaltungen sind Agenturen beteiligt, die Eintritt erheben oder es kann aus Kostengründen nicht auf Eintritt verzichtet werden.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Martin Hofmann, künstlerischer Leiter der Konzertreihe
Stefan Klockgether, Kirchenvorstand

Das Hahnenkleer Carillon können Sie samstags um 15.00 Uhr live hören und besichtigen. Außerdem erklingen vor den Gottesdiensten die Choräle des Sonntags auf dem Glockenspiel.

April

Sonntag, 21. April, 19:30 Uhr

Konzert „Fröhliche Ostern“

Lieder & Chansons von Georg Kreisler, Max Raabe u.a.

Ensemble Phantastique (Herzberg)

Isabel Schäfer – Gesang

Stefan Kienzle – Saxophon, Klarinette

Dirk Steinig – Klavier

Jörg Roos – Kontrabass

Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Stiftung Hahnenklee

Mai

Donnerstag, 2. Mai, 19:30 Uhr

Orgelkonzert

Werke u.a. von Heinrich Scheidemann, Johann Sebastian Bach,

César Franck und Henry Mulét

Martin Hofmann (Hahnenklee)

Donnerstag, 9. Mai, 19:30 Uhr

Kammermusik „Europas Klangpracht des Barock“

Sonaten, Tanzsätze und Variationen des 17. und 18. Jh.

aus England, Frankreich, Deutschland und Spanien

Barockensemble „Ciaconna“ (Wolfsburg)

Katrin Heidenreich – Block- und Traversflöte

Charlotte Kiefer – Barockcello

Negin Habibi – Barockgitarre

Donnerstag, 16. Mai, 19.30 Uhr

Orgelkonzert „Glanz des norddeutschen Orgelbarocks“

Werke u.a. von Heinrich Scheidemann, Vincent Lübeck, Wilhelm Friedemann Bach und Johann Sebastian Bach

KMD Prof. Dr. Friedhelm Flamme (Dassel)

Donnerstag, 23. Mai, 19.30 Uhr

Kammermusik „A la française!“

Barockmusik aus Frankreich u.a. von Marin Marais,

Antoine Forqueray und Jacques Morel

Duo in RE (Bremen)

Anja Engelberg – Viola da gamba

Přemek Hájek – Theorbe, Barockgitarre

Donnerstag, 30. Mai, 19.30 Uhr

Orgelkonzert

Werke u.a. von Johann Sebastian Bach, Niels Gade und Marko Hakanpäa

Bettina Wißner (Goslar)

Juni

Donnerstag, 6. Juni, 19:30 Uhr

Carillonkonzert „ … bis die Glocken schallen …“

Glockenklang nicht nur in Dur und Moll

Werke u.a. von Erik Satie, John Cage und Martin Luther

Konzert unter freiem Himmel auf dem großen Turmglockenspiel der Stabkirche mit Videoübertragung vom Spieltisch, Weinausschank und kleinen Knabbereien

Olaf Sandkuhl (Rostock)

Donnerstag, 13. Juni, 19.30 Uhr

Orgelkonzert „Vier Männer – eine Orgel“

Werke u.a. von Johann Sebastian Bach, Auguste Fauchard, Johann Gottfried Müthel, Jan Albert van Eyken und Joseph Bonnet

Karsten Krüger (Bad Harzburg)

Gerald de Vries (Goslar)

Arno Janssen (Clausthal-Zellerfeld)

Martin Hofmann (Hahnenklee)

Donnerstag, 20. Juni, 19.30 Uhr

Violoncello & Akkordeon „Bach meets Tango“

Werke u.a. von Johann Sebastian Bach, Astor Piazolla und Igor Stravinsky

Duo Levante

Luis Andrade – Violoncello

Roman Yusipey – Akkordeon

Donnerstag, 27. Juni, 19.30 Uhr

Carillonkonzert

Werke u.a. von Tomaso Albinoni, Wolfgang Amadeus Mozart & George Gershwin

Konzert unter freiem Himmel auf dem großen Turmglockenspiel der Stabkirche mit Videoübertragung vom Spieltisch, Weinausschank und kleinen Knabbereien

Marcel Siebers (Cuijk / Niederlande)

Samstag, 29. Juni, 19.30 Uhr

Konzert mit dem Handglockenchor Hannover

„Eine Reise über Stadt und Land“

Kompositionen u.a. von Cynthia Dobrinski und William Payn

über die Glocken von Big Ben, eine Morgenstimmung

in der Prairie oder zur Schlacht in Jericho

Leitung: Lothar Mohn

Veranstaltung in Zusammenarbeit

mit der Stiftung Hahnenklee

Juli

Donnerstag, 4. Juli, 19.30 Uhr

Chorkonzert

Spirituals, Pop- und Jazz-Arrangements und Lieder für Frauenchor von George Gershwin, Russ Robinson, Oliver Gies, Henry Mancini, Helmut Wormsbächer u.a.

Orgelwerke von Ralph Vaughan-Williams

Ensemble Satz-Art (Osterode)

Leitung & Orgel: Arno Janssen

Donnerstag, 11. Juli, 19.30 Uhr

Bläserkonzert „Mehr als nur Blech“

Geistliche Bläsermusik von alt bis neu und lateinamerikanisch

Eine Bläsergruppe aus Mecklenburg-Vorpommern

Leitung: Landesposaunenwart Martin Huß

Donnerstag, 18. Juli, 19.30 Uhr

Orgelkonzert

1. Preisträger sowie Gewinner des „Antalffy-Sonderpreises für

die beste Leistung an historischen Orgeln der Internationalen

Orgelwoche Nürnberg 2018

Martin Sturm (Leipzig)

Donnerstag, 25. Juli, 19.30 Uhr

Musik für Harfe und Gitarre „TakTraum“

Werke u.a. von Mario Castelnuovo-Tedesco, Jean Sibelius

und Peter Helmut Lang

Corde Celesti (Stuttgart)

Christiane Werner – Harfe

Albrecht Bunk – Gitarre

August

Donnerstag, 1. August, 19.30 Uhr

Carillonkonzert

Originalwerke für Carillon, Musical-, Film- und Popmusik

Konzert unter freiem Himmel auf dem großen Turmglockenspiel der Stabkirche mit Videoübertragung vom Spieltisch, Weinausschank und kleinen Knabbereien

Frank Müller (Magdeburg)

Donnerstag, 8. August, 19.30 Uhr

Posaunenquartett Opus 4

25 Jahre Opus 4 – von Bach bis Gershwin

Posaunisten des Gewandhausorchesters Leipzig

Jörg Richter – Alt/Tenorposaune

Dirk Lehmann – Tenorposaune

Stephan Meiner – Tenorposaune

Wolfram Kuhnt – Bassposaune

Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Stiftung Hahnenklee

Donnerstag, 15. August, 19.30 Uhr

Orgelkonzert „Gioco delle coppie (Spiel der Paare)“

Werke von Froberger-Kerll, Bach-Buxtehude und (René) Vierne-Liszt

Angela Amodio (Wien)

Donnerstag, 22. August, 19.30 Uhr

Carillonkonzert „Guitarillon 2.0 von Bach bis Nirvana“

Konzert auf dem großen Turmglockenspiel der Stabkirche

zusammen mit klassischer und elektrischer Gitarre und Loopstation

Cedric Honings (Brüssel / Belgien) – Gitarre

Jan Verheyen (Hasselt / Belgien) – Carillon

Donnerstag, 29. August, 19.30 Uhr

Kammermusik

Werke für Streichquartett u.a. von

Wolfgang Amadeus Mozart und Maurice Ravel

Ensemble Tedesco (Hannover)

Saskia Rohde und Yoojung Kwak – Violinen

Franziska Bouterwek – Viola

Sabine Angela Lauer – Violoncello

Samstag, 31. August, 15.00 Uhr

Abschlusskonzert der Internationalen Konzertarbeitswochen Goslar/Harz

Schüler der Meisterklasse von Prof. O. Wille

Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Stiftung Hahnenklee

September

Donnerstag, 5. September, 19.30 Uhr

Orgelkonzert

Romantische Orgelmusik beidseits des Ärmelkanals

Werke von Samuel Sebastian Wesley, John Baptiste Calkin, Joseph Jongen,

Samuel Rousseau und Alexandre Guilmant

Christoph Grohmann (Herford)

Donnerstag, 12. September, 19.30 Uhr

Carillonkonzert „Licht und Klang“

Konzert unter freiem Himmel auf dem großen Turmglockenspiel der Stabkirche mit Videoübertragung vom Spieltisch, Weinausschank und Illumination des Kirchengeländes

Stefan Klockgether (Hahnenklee)

Donnerstag, 19. September, 19.30 Uhr

Kammermusik

Violoncello Solo

Werke von J. S. Bach, A. Piatti und G. Sollima

Alkis Charalampidis (Hannover)

Donnerstag, 26. September, 19.30 Uhr

Flöte und Orgel

Werke u.a. von John Rutter (Suite Antique), Jacques Berthier (Suite pour le Berger David), Carl Philipp Emanuel Bach (Hamburger Sonate), Georg Philipp Telemann und Edvard Grieg

Barbara Toppel (Wernigerode) – Flöte

Arno Janssen (Clausthal) – Orgel

Oktober

Donnerstag, 3. Oktober, 19.30 Uhr

Chorkonzert

Geistliche Motetten von Hans Leo Hassler, Orlando di Lasso, Heinrich Schütz u.a.

Weltliches von Johannes Brahms, Moritz Hauptmann u.a.

Abendlieder von Ernst Moritz Arndt, Christian Lahusen u.a.

Orgelwerke von Nicolaus Bruhns, Jan Pieterzoon Sweelinck, Franz Tunder u.a.

Mitglieder der Husumer Stadtkantorei (Husum an der Nordsee)

Leitung & Orgel: Kai Krakenberg

Donnerstag, 10. Oktober, 19.30 Uhr

Stummfilmkonzert

„Die seltsamen Abenteuer des Mr. West im Lande der Bolschewiki“

(Lew Kuleschow, UdSSR 1923)

Live-Filmmusik auf der Orgel mit Einführung und alter Kinowerbung

Stephan Graf von Bothmer (Berlin)

Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Stiftung Hahnenklee

Donnerstag, 17. Oktober, 19.30 Uhr

Gesang & Orgel

Werke u.a. von J. S. Bach, G. F. Händel, S. Karg-Elert und S. Rachmaninov

Evgeniya Kamyanskaya (Perm / Russland) – Orgel

Margarita Sosner (Perm / Russland) – Gesang

Donnerstag, 24. Oktober, 19.30 Uhr

Kammermusik

Musik für Theorbe und Barockgitarre

Dominic Robillard (Hannover)

Samstag, 26. Oktober, 16.30 Uhr

Vortrag „Als Mauer und Stacheldraht Deutschland teilte“

D. Freesemann

Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Stiftung

Donnerstag, 31. Oktober, 19.30 Uhr

Orgelkonzert

Werke u.a. von J. S. Bach und F. Mendelssohn Bartholdy

Martin Hofmann (Hahnenklee)

November

Sonntag, 17. November, 16.30 Uhr

Konzert mit Fritz Baltruweit und Studiogruppe

Ein Mitsing-Konzert rund um die CD „Gott gab uns Atem – Lieder aus fünf Jahrzehnten“

Fritz Baltruweit – Gesang, Gitarre, Moderation

Valentin Brand – Piano

Konstanze Kuß – Harfe, Flöte

Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Stiftung Hahnenklee

Mittwoch, 28. November, 19.30 Uhr

Podiumsgespräch „Kirche zu Fragen der Zeit“

Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Stiftung Hahnenklee

Dezember

Samstag, 28. Dezember, 19.30 Uhr

Weihnachtskonzert mit den Baikalkosaken

Weltbekannte volkstümliche Lieder & Gesänge der russisch-orthodoxen Liturgie mit Balalaika-, Bajan- und Gitarrenbegleitung

Nikolai Debski – Tenor, Leitung

Andrej Novikow – Bass

Marc Stiupkov – Bariton

Grischa Rudowskij – Bajan (russisches Knopfakkordeon)

Erwachsene: Vorverkauf 15 € / Abendkasse 18 €

Schüler, Studenten: Vorverkauf 6 € / Abendkasse 8 €

Montag, 30. Dezember, 16.30 Uhr

Weihnachtsliedersingen zwischen den Jahren

Weihnachtliche Musik und Lieder zum Zuhören und Mitsingen, mit Chor-, Instrumental- und Orgelmusik

Leitung: Gisela Schulte

Orgel: Martin Hofmann

Januar 2020

Mittwoch, 1. Januar 2020, 19.30 Uhr

Festliches Neujahrskonzert auf der Goll-Orgel

Festliches, Virtuoses, Bekanntes und Beliebtes

Martin Hofmann (Hahnenklee)